понедельник, 24 марта 2014 г.

Всемирная выставка, Монреаль, Канада (1967 год)


Экспо-67 — всемирная выставка 1967 года. Проводилась в Монреале в честь столетия Канадской конфедерации. Одна из самых успешных всемирных выставок, с более чем 50 миллионами посетителей и 62 странами участницами. Также на ней был установлен рекорд посещения в течение одного дня, когда на третий день на выставку пришло 569 тысяч посетителей.



Выставку посетили многие известные люди того времени. В их числе были королева Великобритании Елизавета II, президент США Линдон Джонсон, Принцесса Грейс Келли, Роберт Кеннеди и Жаклин Кеннеди, президент Пятой Республики Шарль де Голль, Бинг Кросби, Марлен Дитрих.





Основными достопримечательностями выставки были советский и американский павильоны. Выставка очень широко и подробно освещалась в советской прессе и по телевидению — как ни одна другая всемирная выставка ни до, ни после. После выставки советский павильон был демонтирован и заново смонтирован на территории ВДНХ, американский павильон сгорел в начале 70-х годов, но был позже восстановлен. Советский павильон был также самым посещаемым, он привлёк примерно 12 миллионов посетителей. Вторым по посещаемости был павильон Канады, 11 миллионов, затем американский с 9 миллионами посетителей.





Первоначально Экспо-67 предполагалось провести в Москве к 50-ти летию революции. Однако советское руководство после событий 1964 года отказалось от организации выставки в Москве. Поэтому было решено провести её в Монреале.